Bureau du coroner



Coroner en chef

Me Catherine Rudel-Tessier

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20231

catherine.rudel-tessier@coroner.gouv.qc.ca

Coroner en chef adjoint

Dr Jean E. Brochu

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21200

jean.brochu@coroner.gouv.qc.ca 

Bas-Saint-Laurent

Me Alice Bélanger
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20223

alice.belanger@coroner.gouv.qc.ca 


Me Jean-Pierre Chamberland  
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20273

jean-pierre.chamberland@coroner.gouv.qc.ca   


Me Paul Le Boutillier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20218

paul.leboutillier@coroner.gouv.qc.ca  


Dre Renée Roussel
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20293

renee.roussel@coroner.gouv.qc.ca   

Saguenay—Lac-Saint-Jean

Me Frédéric Boily
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20272

frederic.boily@coroner.gouv.qc.ca   


Me Nancy Bouchard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20221

nancy.bouchard@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Carol Gagné
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20278

carol.gagne@coroner.gouv.qc.ca    


Me Sylvain Truchon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20299

sylvain.truchon@coroner.gouv.qc.ca  

Capitale-Nationale

Dre Lyne Chouinard

Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20230

lyne.chouinard@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Martin Clavet
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20024

martin.clavet@coroner.gouv.qc.ca   

Me Andrée Kronström
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20023

andree.kronstrom@coroner.gouv.qc.ca 


Me Luc Malouin
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20213

luc.malouin@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Jean-Marc Picard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20263

jean-marc.picard@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Jasmin Villeneuve
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20257

jasmin.villeneuve@coroner.gouv.qc.ca 

Mauricie

Dr Jean-Pierre Blais
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20271

jean-pierre.blais@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Raynald Gauthier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20281

raynald.gauthier@coroner.gouv.qc.ca


Me Renée Leboeuf
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20284

renee.leboeuf@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Pascal Pelletier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20219

pascal.pelletier@coroner.gouv.qc.ca   

Estrie

Dre Chantal Bernier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21251

chantal.bernier@coroner.gouv.qc.ca


Me Richard Drapeau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20256

richard.drapeau@coroner.gouv.qc.ca   


Me Kathleen Gélinas
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21215

kathleen.gelinas@coroner.gouv.qc.ca   


Me Robert Giguère
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21259

robert.giguere@coroner.gouv.qc.ca   


Me Julie Grimard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21210

julie.grimard@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Gilles Sainton
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21266

gilles.sainton@coroner.gouv.qc.ca   

Montréal

Dre Marie-Chantal Lafrenière
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21274

marie-chantal.lafreniere@coroner.gouv.qc.ca 


Dr Yves Lambert
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21211

yves.lambert@coroner.gouv.qc.ca   

Dr Ethan Lichtblau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21275

ethan.lichtblau@coroner.gouv.qc.ca 


Dr Louis Normandin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21232

louis.normandin@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Jacques Ramsay
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21202

jacques.ramsay@coroner.gouv.qc.ca   


Dre Jocelyne Tessier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21243

jocelyne.tessier@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Guy Therrien
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21222

guy.therrien@coroner.gouv.qc.ca 

Outaouais

Me Pascale Boulay
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21208

pascale.boulay@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Pierre Bourassa
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21253

pierre.bourassa@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Paul G. Dionne
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21201

paul.dionne@coroner.gouv.qc.ca


Me Joanne Lachapelle
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21261

joanne.lachapelle@coroner.gouv.qc.ca   

Dre Marie Pinault
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21263

marie.pinault@coroner.gouv.qc.ca  

Abitibi-Témiscamingue

Dre Guylène Cloutier

Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20276

guylene.cloutier@coroner.gouv.qc.ca   


Me Jean-François Lécuyer
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20285

jean-francois.lecuyer@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Claude Malenfant
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20287

claude.malenfant@coroner.gouv.qc.ca   


Me Cathy Sarrazin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20297

cathy.sarrazin@coroner.gouv.qc.ca   

Côte-Nord

Me Bernard Lefrançois
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20286

bernard.lefrancois@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Arnaud Samson
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20295

arnaud.samson@coroner.gouv.qc.ca   

Nord-du-Québec

Dre Natalie Vachon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20269

natalie.vachon@coroner.gouv.qc.ca  

Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine

Me Mélissa-Amélie Plourde

Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20215

melissa-amelie.plourde@coroner.gouv.qc.ca

Chaudière-Appalaches

Me Francine Baillargeon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20253

francine.baillargeon@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Pierre Guilmette
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20282

pierre.guilmette@coroner.gouv.qc.ca   

Me Donald Nicole
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20216

donald.nicole@coroner.gouv.qc.ca

Laval

Territoire couvert par les coroners de la région de Montréal.

Lanaudière

Me Pierre Bélisle
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21219

pierre.belisle.cor@coroner.gouv.qc.ca  


Dre Amélie Coutu
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21254

amelie.coutu@coroner.gouv.qc.ca

Laurentides

Me Julie Blondin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21252

julie.blondin@coroner.gouv.qc.ca  


MPierre Dupré
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21207

pierre.dupre@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Richard Fermini
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21256

richard.fermini@coroner.gouv.qc.ca  


Me Denyse Langelier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21262

denyse.langelier@coroner.gouv.qc.ca   


Me Steeve Poisson
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21264

steeve.poisson@coroner.gouv.qc.ca  

Montérégie

Dr Alexandre Crich
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21213

alexandre.crich@coroner.gouv.qc.ca  


Dr André-H. Dandavino
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21255

andre-h.dandavino@coroner.gouv.qc.ca  


Me Stéphanie Gamache
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21205

stephanie.gamache@coroner.gouv.qc.ca   

Dr Yves Lambert
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21211

yves.lambert@coroner.gouv.qc.ca  


Me Amélie Lavigne
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21209

amelie.lavigne@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Michel Massé
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21271

michel.masse@coroner.gouv.qc.ca  


Dre Krystyna Pecko
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21216

krystyna.pecko@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Louis-Jean Roy
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21265

louis-jean.roy@coroner.gouv.qc.ca  

Centre-du-Québec

Me Pierre Bélisle
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21219

pierre.belisle.cor@coroner.gouv.qc.ca  


Me Yvon Garneau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20280

yvon.garneau@coroner.gouv.qc.ca  


Me Catherine Rodrigue
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20214

catherine.rodrigue@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Martin Sanfaçon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20296

martin.sanfacon@coroner.gouv.qc.ca   

Bureau de Québec (siège social)
Édifice Le Delta 2, bureau 390
2875, boulevard Laurier
Québec (Québec) ­ G1V 5B1
Téléphone : 1 888 CORONER
Télécopie : 418 643-6174
Courriel : clientele.coroner@coroner.gouv.qc.ca

Bureau de Montréal
Édifice Wilfrid-Derome, 11e étage
1701, rue Parthenais
Montréal (Québec)  H2K 3S7
Téléphone : 1 888 CORONER
Télécopie : 514 873-8943
Courriel : clientele.coroner@coroner.gouv.qc.ca

 

 


Portail Québec
© Gouvernement du Québec