Bureau du coroner



Coroner en chef

Me Pascale Descary

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20231

pascale.descary@coroner.gouv.qc.ca

Coroner en chef adjoint

Me Luc Malouin

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20213

luc.malouin@coroner.gouv.qc.ca

Bas-Saint-Laurent

Me Jean-Pierre Chamberland  
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20273

jean-pierre.chamberland@coroner.gouv.qc.ca   


Dre Renée Roussel
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20293

renee.roussel@coroner.gouv.qc.ca

Saguenay—Lac-Saint-Jean

Me Nancy Bouchard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20221

nancy.bouchard@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Dominique Emond
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20609

dominique.emond@coroner.gouv.qc.ca 


Dr Carol Gagné
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20278

carol.gagne@coroner.gouv.qc.ca    

 

Me Jessica Tremblay
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20616

jessica.tremblay@coroner.gouv.qc.ca

 

 

Capitale-Nationale

Me Josée Bédard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20603

josee.bedard.2@coroner.gouv.qc.ca


Me Alice Bélanger
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20223

alice.belanger@coroner.gouv.qc.ca 


Dre Lyne Chouinard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20230

lyne.chouinard@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Martin Clavet
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20024

martin.clavet@coroner.gouv.qc.ca   


Me Andrée Kronström
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20023

andree.kronstrom@coroner.gouv.qc.ca 


Me Julie Langlois
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20601

julie.langlois@coroner.gouv.qc.ca


Me Luc Malouin
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20213

luc.malouin@coroner.gouv.qc.ca


Dr Jean-Marc Picard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20263

jean-marc.picard@coroner.gouv.qc.ca

 

Me Sophie Régnière
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20254

sophie.regniere@coroner.gouv.qc.ca


Me Valérie Savard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20602

valerie.savard@coroner.gouv.qc.ca

 

Me Monique Tremblay
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20258

monique.tremblay@coroner.gouv.qc.ca


Dr Jean-François Turcotte
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20604

jean-francois.turcotte@coroner.gouv.qc.ca

Mauricie

Dr Jean-Pierre Blais
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20271

jean-pierre.blais@coroner.gouv.qc.ca   


Me Marie-Ève Dagenais
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20608

marie-eve.dagenais@coroner.gouv.qc.ca


Me Emilie Gagnon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20610

emilie.gagnon@coroner.gouv.qc.ca

 

Me Renée Leboeuf

Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20284

renee.leboeuf@coroner.gouv.qc.ca  


Me Mélanie Ricard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20613

melanie.ricard@coroner.gouv.qc.ca


Me Étienne Tourigny
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20615

etienne.tourigny@coroner.gouv.qc.ca

Estrie

Me Richard Drapeau

Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20256

richard.drapeau@coroner.gouv.qc.ca   


Me Kathleen Gélinas
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21215

kathleen.gelinas@coroner.gouv.qc.ca   


Me Robert Giguère
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21259

robert.giguere@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Pascal Pelletier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20219

pascal.pelletier@coroner.gouv.qc.ca 


Dr Gilles Sainton
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21266

gilles.sainton@coroner.gouv.qc.ca   


Dr John Westerlund
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21277

john.westerlund@coroner.gouv.qc.ca  

Montréal

Dr Pierre Bleau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21291

pierre.bleau@coroner.gouv.qc.ca


Dr Jean E. Brochu
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21200

jean.brochu@coroner.gouv.qc.ca 

Me Julie-Kim Godin
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21290

julie-kim.godin@coroner.gouv.qc.ca


Me Géhane Kamel
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21229

gehane.kamel@coroner.gouv.qc.ca


Dre Marie-Chantal Lafrenière
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21274

marie-chantal.lafreniere@coroner.gouv.qc.ca 


Dr Yves Lambert
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21211

yves.lambert@coroner.gouv.qc.ca   

 

Me Éric Lépine
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21288

eric.lepine@coroner.gouv.qc.ca


Dr Ethan Lichtblau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21275

ethan.lichtblau@coroner.gouv.qc.ca 


Dr Edgard Nassif
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21292

edgard.nassif@coroner.gouv.qc.ca


Dr Louis Normandin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21232

louis.normandin@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Jacques Ramsay
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21202

jacques.ramsay@coroner.gouv.qc.ca   


Me Karine Spénard
Coroner permanent

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21228

karine.spenard@coroner.gouv.qc.ca


Me Majorie E. Talbot
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21289

majorie.talbot@coroner.gouv.qc.ca

Outaouais

Me Pascale Boulay
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21208

pascale.boulay@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Pierre Bourassa
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21253

pierre.bourassa@coroner.gouv.qc.ca   


Me Francine Danais
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21293

francine.danais@coroner.gouv.qc.ca


Dr Paul G. Dionne
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21201

paul.dionne@coroner.gouv.qc.ca


Me Joanne Lachapelle
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21261

joanne.lachapelle@coroner.gouv.qc.ca   

Dre Marie Pinault
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21263

marie.pinault@coroner.gouv.qc.ca  

Abitibi-Témiscamingue

Dre Guylène Cloutier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20276

guylene.cloutier@coroner.gouv.qc.ca   


Dr Claude Malenfant
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20287

claude.malenfant@coroner.gouv.qc.ca   


Me Marie-Ève Poirier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21301

marie-eve.poirier@coroner.gouv.qc.ca


Dre Élizabeth Rémillard
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21303

elizabeth.remillard@coroner.gouv.qc.ca


Me Mélissa Tardif
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21305

melissa.tardif.cor@coroner.gouv.qc.ca

Côte-Nord

Me Bernard Lefrançois
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20286

bernard.lefrancois@coroner.gouv.qc.ca


Dre Marie-Ève Morisset  
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20611

marie-eve.morisset@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Arnaud Samson
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20295

arnaud.samson@coroner.gouv.qc.ca   

Nord-du-Québec

Me Geneviève Thériault
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20614

genevieve.theriault@coroner.gouv.qc.ca  

Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine

Me Guillaume Brien
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20607

guillaume.brien@coroner.gouv.qc.ca

Chaudière-Appalaches

Me Francine Baillargeon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20253

francine.baillargeon@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Pierre Guilmette
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20282

pierre.guilmette@coroner.gouv.qc.ca   

Me Denise Mc Maniman
Coroner à tems partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20605

denise.mcmaniman@coroner.gouv.qc.ca


Me Donald Nicole
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20216

donald.nicole@coroner.gouv.qc.ca

Laval


Lanaudière

Me Pierre Bélisle
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21219

pierre.belisle.cor@coroner.gouv.qc.ca  


Me Marc Boudreau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21278 

marc.boudreau@coroner.gouv.qc.ca


Me André Cantin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21280

andre.cantin@coroner.gouv.qc.ca


Me Alain Manseau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21279

alain.manseau@coroner.gouv.qc.ca

Laurentides

Me Julie Blondin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21252

julie.blondin@coroner.gouv.qc.ca  


MPierre Dupré
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21207

pierre.dupre@coroner.gouv.qc.ca  


Me Denyse Langelier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21262

denyse.langelier@coroner.gouv.qc.ca   

 

Me Steeve Poisson
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21264

steeve.poisson@coroner.gouv.qc.ca  

Montérégie

Me Marie-Pierre Charland
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21256

marie-pierre.charland@coroner.gouv.qc.ca


Dr André-H. Dandavino
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21255

andre-h.dandavino@coroner.gouv.qc.ca


Me Vincent Denault
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21294

vincent.denault@coroner.gouv.qc.ca


Me Mélissa Gagnon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21239

melissa.gagnon@coroner.gouv.qc.ca

Me Stéphanie Gamache
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21205

stephanie.gamache@coroner.gouv.qc.ca   

Me Renée Giroux
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21295

renee.giroux@coroner.gouv.qc.ca


Me Lyne Lamarre
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21296

lyne.lamarre@coroner.gouv.qc.ca


Me Amélie Lavigne
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21297

amelie.Lavigne@coroner.gouv.qc.ca


Dre Annie Lecavalier
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21298

annie.lecavalier@coroner.gouv.qc.ca


Me Nathalie Lefebvre
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21299

nathalie.lefebvre@coroner.gouv.qc.ca


Me Conrad Lord
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21242

conrad.lord@coroner.gouv.qc.ca

Dr Michel Massé
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21271

michel.masse@coroner.gouv.qc.ca 


Me Marilynn Morin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21300 

marilynn.morin@coroner.gouv.qc.ca


Dre Krystyna Pecko
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21216

krystyna.pecko@coroner.gouv.qc.ca  

 

Dre Kathy Poulin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21302

kathy.poulin@coroner.gouv.qc.ca


Dr Louis-Jean Roy
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21265

louis-jean.roy@coroner.gouv.qc.ca  


Me Laurence Sarrazin
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21304

laurence.sarrazin@coroner.gouv.qc.ca  

Centre-du-Québec

Me Pierre Bélisle
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 21219

pierre.belisle.cor@coroner.gouv.qc.ca  


Me Yvon Garneau
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20280

yvon.garneau@coroner.gouv.qc.ca  


Dr Martin Sanfaçon
Coroner à temps partiel

Tél: 1 888 CORONER (267-6637), poste 20296

martin.sanfacon@coroner.gouv.qc.ca   

Bureau de Québec (siège social)
Édifice Le Delta 2, bureau 390
2875, boulevard Laurier
Québec (Québec) ­ G1V 5B1
Téléphone : 1 888 CORONER
Télécopie : 418 643-6174
Courriel : clientele.coroner@coroner.gouv.qc.ca

Bureau de Montréal
Édifice Wilfrid-Derome, 11e étage
1701, rue Parthenais
Montréal (Québec)  H2K 3S7
Téléphone : 1 888 CORONER
Télécopie : 514 873-8943
Courriel : clientele.coroner@coroner.gouv.qc.ca

 

 


Portail Québec
© Gouvernement du Québec